Штрихкоды в квитанциях с 01.07.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N9 1498 с 01.07.2017 в п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг вводится новый пп. "к(1)", согласно которому в платежном документе указываются штриховые коды, предусмотренные ГОСТ Р 56042- 2014 «Национальный стандарт РФ. Стандарты Финансовых операций. Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей Физических лиц».

Такие штрихкоды в платежном документе не указываются при принятии собственниками помещений в МКД, управляемом ТСЖ, ЖК, иным специализированным потребительским кооперативом, а также при непосредственном управлении домом решения об отказе от указания в платежном документе штриховых кодов, предусмотренных ГОСТ Р 56042-2014.

Значит, в платежных документах за июль 2017 года для потребителей в домах, которыми управляет УК, должны быть размещены штрихкоды. По идее Минстроя, таким образом упрощается порядок обработки платежек, сокращается время проведения платежей за ЖКУ. Собственники помещений в остальных домах (кстати, про дома, где способ управления не выбран и (или) не реализован, в поправках умолчали) могут отказаться от данного новшества, приняв соответствующее решение на общем собрании простым большинством голосов.

Очевидно, что нанесение штрихкодов на квитанции сопряжено с ростом расходов УК. Каковы последствия для организации, которая не выполнит указанное требование? Специальной нормы, устанавливающей ответственность, в законодательстве в настоящее время нет. Обычно исполнителей, не указывающих в платежках те или иные данные, штрафуют по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), изготовителе, продавце, исполнителе и режиме их работы. Однако штрихкод не содержит в себе подобных сведений.

 

Дурново Д. В.,

эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии   

0 #1 unsabasuambog 07.03.2019 16:56
yxcycx hemp cbd oil: https://icbdoilonline.com/#
Цитировать